Мосгордума поддержала поправки в столичный закон об инновационном кластере

5 июн. 2019 г.

Принятые в ходе заседания Мосгордумы изменения в Закон города Москвы «Об инновационном кластере города Москвы» вводят уточненную формулировку – «инновационный кластер на территории города Москвы».

0506-22-%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B0.jpgПредседатель комиссии МГД по экономической политике и финансам Людмила Гусева, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Проектом закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы «Об инновационном кластере города Москвы» предлагается уточнить понятие «инновационный кластер города Москвы», изменив его формулировку на «инновационный кластер на территории города Москвы».

Предлагаемая формулировка представляется более верной с точки зрения указания на территорию нахождения инновационного кластера – город Москва, что соответствует основным положениям Закона города Москвы от «Об инновационном кластере города Москвы».

Кроме того, предлагаемая формулировка соответствует Указу Президента Российской Федерации «О создании на территории г. Москвы инновационного кластера».

Таким образом, внесение указанных изменений будет соответствовать федеральному законодательству, а также способствовать более точному и правильному восприятию норм Закона города Москвы «Об инновационном кластере города Москвы»».

5062019_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_1.jpg

«Инновации – это будущее Российской Федерации и будущее города Москвы. Кластеру быть! Помимо федерального регулирования есть вопросы, которые должны быть урегулированы московским законодательством. Непринятие этих норм приведет к правовому вакууму по отдельным вопросам. Поэтому я буду голосовать за законопроект и предлагаю коллегам также его поддержать».

Справка об инновационном кластере.

В апреле 2018 года Мэр Москвы Сергей Собянин высказал идею создания на территории города инновационного кластера, который позволит объединить IT-компании, бизнес-инкубаторы, технопарки и академические институты города.

В начале сентября в ходе Московского финансового форума Мэр столицы заявил, что идею инновационного кластера поддержало Правительство Российской Федерации. При планировании кластера учитывался мировой опыт, особенно работа пекинского промышленного парка Чжунгуанцунь. Эта площадка успешно объединяет более 20 тыс. организаций.

26 ноября Президент России Владимир Путин подписал Указ «О создании на территории г. Москвы инновационного кластера». Инновационный кластер был создан в организационно-правовой форме фонда, занимающегося координацией деятельности организаций, работающих в сфере промышленности, науки, образования и связи.

В состав фонда вошли Мэр Москвы Сергей Собянин, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, президент Российской академии наук Александр Сергеев, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, а также помощники Президента РФ.

0506-21-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80.jpg

По словам Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы – руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Натальи Сергуниной, цель проекта по формированию Московского инновационного кластера – создать базу для прорывного развития, укрепить взаимодействие исследователей, разработчиков и производителей в области инновационной экономики, а также снизить производственные издержки и повысить конкурентоспособность. В числе первых шагов, сделанных столицей в этой направлении, был запущен портал iMoscow.

24 января на площадке московского отделения Общероссийского народного фронта в рамках исполнения Указа Президента России «О создании на территории г. Москвы инновационного кластера» прошло общественное обсуждение соответствующего законопроекта. В дискуссии приняли участие депутаты Мосгордумы.

Принципы работы Московского инновационного кластера, его цели, задачи, меры поддержки и структуру управления определяет закон «Об инновационном кластере города Москвы». Правительство Москвы одобрило проект документа 6 февраля 2019 года. В тот же день Мэр Москвы внес законопроект «Об инновационном кластере города Москвы» в Московскую городскую Думу. 20 февраля Мосгордума приняла Закон города Москвы «Об инновационном кластере города Москвы».

Московский инновационный кластер раскроет потенциал столичной экономики

Московский инновационный кластер: интеграция науки, промышленности и образования

Москва готовит прорыв в сфере инноваций