Мосгордума назначила выборы депутатов столичного парламента VII созыва на 8 сентября 2019 года

5 июн. 2019 г.

В ходе заседания 5 июня столичный парламент принял постановление «О назначении выборов депутатов Московской городской Думы седьмого созыва».

«В соответствии с федеральным и столичным законодательством выборы в Московскую городскую Думу назначаются постановлением Мосгордумы.

Согласно части 3 статьи 33 Устава города Москвы Московская городская Дума избирается сроком на пять лет. Срок полномочий депутатов Думы шестого созыва истекает в 2019 году. Пунктом 3 статьи 10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусмотрено, что днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий этих органов или депутатов. В нашем случае речь идет о восьмом сентября 2019 года».

5062019_%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg

Заместитель Председателя Московской городской Думы Андрей Метельский, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Выборы назначены на 8 сентября 2019 года. Политический ландшафт столицы будет зависеть не только от их итогов, но и от того, насколько качественно и «чисто» пройдет избирательная кампания.

Основная задача – обеспечить преемственность в работе законодательного органа Москвы. Необходимо взять самое лучшее, что есть сегодня, качественно дополнить и работать дальше на благо Москвы и москвичей».

Руководитель фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Мосгордуме Степан Орлов:

«Безусловно, выборы в городской парламент – одно из самых значимых событий в политической жизни города. Сегодня Мосгордума в рамках своих полномочий утвердила дату голосования, ее официальное опубликование даст старт избирательной кампании. Уверен, что на выборах победят те, кто больше всего соответствует представлениям москвичей о депутатах и о городской Думе в целом.

В Московском городском региональном отделении партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уже состоялись праймериз. В них приняли участие 12 депутатов действующего состава Мосгордумы. Они же заняли 12 первых мест по итогам электронного голосования.

Фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Мосгордуме поддержала проект постановления, определяющий дату выборов депутатов столичного парламента седьмого созыва».

Руководитель фракции партии «Родина» в Мосгордуме Андрей Шибаев:

«Сегодня в рамках заключительного заседания весенней сессии мы приняли постановление о назначении выборов депутатов Московской городской Думы VII созыва. Процедура проведена в точном соответствии с избирательным законодательством, по которому Мосгордума должна принять соответствующее решение не ранее чем за 100 и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Фракция партии «Родина» поддержала принятие постановления.

Таким образом, дан официальный старт избирательной кампании. В скором времени кандидаты смогут приступить к регистрации и общению с жителями избирательных округов уже в новом качестве».

Ранее на тему выборов в Московскую городскую Думу VII созыва:

Комиссия Мосгордумы одобрила назначение выборов в столичный парламент на 8 сентября 2019 года

Москва вступает в эпоху цифрового голосования

Алексей Шапошников: электронное голосование даст возможность москвичам участвовать в выборах из любой точки планеты

В ходе выборов депутатов Мосгордумы VII созыва в столице будет организовано экспериментальное электронное голосование

Алексей Шапошников: Электронное голосование предоставляет дополнительные возможности избирателям

Цель эксперимента по внедрению дистанционного электронного голосования на выборах в Мосгордуму – создать для москвичей дополнительные возможности реализации активного избирательного права

Госдума РФ поддержала законопроект о проведении электронного голосования на выборах в Мосгордуму

Москва готова к проведению эксперимента по электронному голосованию

Алексей Шапошников: Технология электронного голосования позволит участвовать в выборах не выходя из дома