Московский урбанистический форум стал визитной карточкой столицы

4 июл. 2019 г.

Депутаты столичного парламента рассказали об особенностях работы Урбанфорума – 2019. Главная тема этого года – «Качество жизни. Проекты, меняющие города».

4072019_%D0%A8%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2.jpgПредседатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Московский урбанистический форум стал успешным и авторитетным мероприятием, которое объединяет на своей площадке ведущих экспертов, архитекторов, представителей разных ветвей власти, городских активистов и девелоперов. МУФ стал визитной карточкой столицы для международного урбанистического сообщества. На полях Урбанфорума рассматриваются глобальные вопросы развития городской среды, обсуждаются общемировые практики и решения в сфере урбанистики, предлагаются новые инновационные проекты. Москва на протяжении многих лет занимает лидирующие строчки в общемировых рейтингах. Мы задаем тренды, показывая пример оперативного внедрения «умных» технологий в нашем мегаполисе и применения опережающего изменения действующего законодательства.

В прошлом году ключевой темой стала программа реновации жилищного фонда – уникальный проект, не имеющий аналогов в мире. В этом году внимание участников МУФа будет сосредоточено на проблеме экологии и сохранения живой среды в городах-миллионниках.

В рамках круглого стола, центральной темой которого станет «водный актив» мегаполисов, расскажу об уникальной природной территории – пойме реки Яузы на северо-востоке Москвы, которая в самое ближайшее время будет преобразована в природно-исторический парк. Такую идею предложили жители, и их инициатива нашла поддержку у городских властей. На данном этапе ведется благоустройство территорий».

04.07.2019.%20%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpeg

Заместитель Председателя Московской городской Думы Андрей Метельский, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Ежегодная международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и инфраструктуры городов – Moscow Urban Forum проводится в Москве с 2011 года. В этом году в рамках программы форума прошло более 70 мероприятий – круглых столов, интервью, дискуссий, презентаций, дебатов и ток-шоу.

По итогам первого дня форума подписано соглашение с «Россетями». Компания до 2023 года намерена установить в столице не меньше 300 зарядных станций для электробусов, легкового и двухколесного электротранспорта. Пользоваться ими смогут владельцы электромобилей, электроскутеров, мотоциклов, велосипедов и самокатов.

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал о том, как Москва пытается устранить неравенство в развитии между разными частями города. На это нацелена программа «Мой район». Москвичи живут в основном в спальных районах, сопоставимых по размеру с небольшими городами. Очень важно уравнять между собой окраины и центр: для этого метро и дороги нужно строить так, чтобы у каждого жителя в пешей доступности были станции подземки и остановки наземного транспорта».

«Если не прятаться за экономической статистикой, то главный показатель качества жизни – продолжительность самой жизни. Московский урбанистический форум в этом году вынес на повестку вопросы, связанные с технологиями, влияющими на качество жизни. Это нужно москвичам. Над этим сейчас работают столичные власти. По итогам Урбанфорума будут приняты решения, которые позволят горожанам жить не только долго, но и интересно».

Председатель комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

Участие депутатов Мосгордумы в Московском урбанистическом форуме – 2019. ФОТОГАЛЕРЕЯ.

Конгресс Urban Health: развитие городов в пользу здорового образа жизни

На эту тему в СМИ:

Место встречи – парк «Зарядье»

Сергей Собянин: Программа «Мой район» позволит создать новый уровень комфорта для горожан

Татьяна Голикова рассказала, почему горожане болеют чаще, чем жители сел

Собянин призвал обратить внимание на влияние инноваций на здоровье горожан

К 2023 году в Москве появится сеть «заправок» для электромобилей

Татьяна Голикова: Мы должны распространять московские практики на российские регионы

Конгресс Urban Health впервые пройдет на Московском урбанистическом форуме

Справка

Московский урбанистический форум – крупнейший международный конгресс, посвященный вызовам развития глобальных мегаполисов. С 2011 года он ежегодно проводится под эгидой Правительства Москвы. Мосурбанфорум – 2019 проходит с 4 по 7 июля в парке «Зарядье». В этом году главная тема – «Качество жизни. Проекты, меняющие города».

Деловая программа состоится 4 и 5 июля. В рамках МУФ запланировано более 70 панельных дискуссий и мероприятий. На площадке форума выступят более 400 спикеров, среди них мэры крупнейших мегаполисов, лидеры знаковых международных мегапроектов, представители глобальных корпораций, мировые архитекторы и урбанисты с мировым именем.